Los CFDs son instrumentos complejos y conllevan un alto riesgo de perder dinero rápidamente debido al apalancamiento. Opere solo con dinero que pueda permitirse perder.
Abrir Cuenta Exness →
Datos medidos

Exness Estabilidad del Spread — la Distribución Medida Completa — Chile

No solo el spread típico, sino toda la distribución: percentiles desde la cotización más tranquila hasta el peor pico registrado, medidos en el feed de MT5 de Exness. Medido el 29 oct · 07:57 UTC.

Abrir Cuenta Exness →

Más de 100 instrumentos · Fundada en 2008

Por qué importa la estabilidad

Dos cuentas pueden anunciar el mismo spread ‘típico’ y comportarse de forma muy distinta bajo carga. Un stop-loss, una salida de scalping o una entrada por noticias se ejecuta al spread de ese momento — no a la mediana. La estabilidad del spread es una de las características de cuenta que Exness destaca; esta tabla permite al trader verificarlo con datos medidos en lugar de aceptarlo por fe.

Los spreads pueden fluctuar y ampliarse debido a factores como la volatilidad del mercado, las noticias, la apertura y el cierre del mercado, entre otros.

Distribución medida del spread (pips; puntos para no-FX)

InstrumentoMínp25Medianap75p90p99MáxDesv. est.p90 ÷ mediana
EUR/USD0.80.80.80.80.825.60.2271.00
GBP/USD0.411113.58.40.4561.00
USD/JPY111113.830.21.3181.00
AUD/USD0.90.90.90.90.93.76.80.3971.00
USD/CAD1.41.41.41.61.62.35.90.2361.14
USD/CHF1.31.31.31.31.31.85.50.1911.00
NZD/USD1.41.41.41.41.44.47.60.551.00
EUR/GBP1.31.31.31.31.34.95.90.5591.00
EUR/JPY1.61.61.61.61.67.1241.7341.00
GBP/JPY1.72222.123.830.43.0921.05
AUD/JPY1.11.11.11.11.13.87.70.5761.00
XAU/USD (Oro)242424242426580.5881.00
XAG/USD (Plata)2.52.52.52.52.52.530.0241.00
US Oil (WTI)1.41.41.41.41.41.41.401.00
UK Oil (Brent)1.71.71.71.71.82.23.60.1021.06
BTC/USD64064064064064064064001.00
ETH/USD10010010010010010010001.00
US500 (S&P 500)4040404040601206.0791.00
US30 (Dow)101010131319402.1151.30
USTEC (Nasdaq 100)1121121121121121123006.5621.00
DE30 (DAX)777778210016.1031.00
JP225 (Nikkei 225)313131313434521.2951.10
UK100 (FTSE 100)98989898300860860157.9183.06

p25/p75/p90/p99 = el spread se situó en este valor o por debajo de él el 25/75/90/99 % del tiempo analizado. Si «p90 ÷ mediana» se aproxima a 1,00, el spread apenas varía; si los valores son más altos, se amplía bajo carga.

En esta muestra, XAG/USD (Plata), US Oil (WTI), BTC/USD, ETH/USD y otros mantuvieron el mismo spread desde la mediana hasta el percentil 99: la cotización que los traders obtuvieron 1 de cada 2 veces fue la misma que obtuvieron 99 de cada 100 veces.

Cómo se midió esto

  • El bid y el ask de cada tick capturados en la terminal, en el propio feed MT5 de Exness.
  • Percentiles calculados sobre la muestra completa, no sobre una ventana elegida a mano.
  • Se incluyen ventanas de rollover y de noticias; eso es lo que muestran las columnas «p99» y «Max».
  • Las cifras se actualizan según un calendario.

Medido en la terminal con el feed de precios y las especificaciones de símbolos de MetaTrader 5 propio de Exness, actualizado de forma programada. Todas las cifras son indicativas y cambian según las condiciones del mercado.

Abrir Cuenta Exness →

Paginas relacionadas de Exness